Le CA

Le CDG38 est dirigé par un conseil d'administration composé de représentants élus des collectivités iséroises affiliées et adhérentes.

Le Conseil d'administration

 


(Le CA - séance du 2/09)

 

Sa composition

Le Conseil d'administration est exclusivement composé d'élus locaux isérois. Ses membres sont élus par les autorités territoriales employeurs (maires et présidents d'établissements publics). Chaque électeur dispose d'autant de voix que de fonctionnaires employés dans la collectivité. Le CA est renouvelé tous les six ans, après chaque élection municipale et intercommunale.

Le CA est composé de 64 membres (32 membres titulaires et 32 suppléants). Il élit en son sein le Président et le Bureau (5 membres, dont 4 vice-présidents). Le CA actuel, élu le 3 Juillet 2014, est présidé par Marc Baïetto, conseiller municipal d’Eybens.

 

Son rôle

Le Conseil d'Administration détermine les orientations et le fonctionnement du CDG38, sous l'impulsion du Président. Il vote le budget, fixe le taux de cotisation dû par les collectivités affiliées et les tarifs des prestations de service.

 

Le bureau

 


(Le bureau - séance du 2/09)

 

De gauche à droite :

Michel BAFFERT
Président délégué en charge des instances paritaires, de l’emploi et des concours

Marc BAIETTO
Président

Marie-Madeleine SONZOGNI
Administratrice en charge de l’action sociale

Christophe MAYOUSSIER
Vice-président en charge des relations avec les employeurs < 50 agents

Jean-Damien MERMILLOD-BLONDIN
Vice-président en charge de la santé et de la sécurité au travail

Damien GUIGUET
Vice-président en charge des ressources et des moyens

 

Voir la composition du CA

Les membres du CA

(A) TITULAIRE
 (A) TITULAIRE

 
Marc BAÏETTO
Eybens
Michel BAFFERT
Seyssins
SUPPLEANTE
SUPPLEANTE
Alberte DESSARTS
Gières
Laurence THERY
Le Touvet
(E) TITULAIRE
(A) TITULAIRE

Michel BALME
SIVOM des Deux-Alpes

Chrystel BAYON
Domène

SUPPLÉANT
SUPPLÉANT

Luc SATRE
Communauté de Communes du Pays Roussillonnais

Cédric GARCIN
Murianette

(A) TITULAIRE
(A) TITULAIRE

André BESSOT
Moirans

Christian COIGNÉ
Sassenage
SUPPLÉANT
SUPPLÉANT
Yannick NEUDER
Saint Étienne de Saint-Geoirs
Roger GENEVOIS
Saint Égrève
(NA) TITULAIRE
(NA) TITULAIRE
Syviane COLUSSI
Département de l'Isère
Olivier DIAS
Bourgoin-Jallieu
SUPPLÉANTe
SUPPLÉANT
Amandine GERMAIN
Département de l'Isère
Gérard LOUCHARD
Vienne
(A) TITULAIRE
(A) TITULAIRE
Annie FRAGOLA
Crolles
Jean-Charles GALLET
Saint Victor-de-Cessieu
SUPPLÉANT
SUPPLÉANT
André PAVIET-SALOMON
Tignieu-Jameyzieu
Fabien FORTOUL
Coublevie
(A) TITULAIRE
(NA) TITULAIRE
Françoise GERBIER
Venon
Pierre GIMEL
Département de l'Isère
SUPPLÉANT
SUPPLÉANTe
Jacques NIVON
Champ-sur-Drac
Sandrine MARTIN-GRAND
Département de l'Isère
(A) TITULAIRE
(A) TITULAIRE
Alain GRASSET
Fontaine
Damien GUIGUET
Meylan
SUPPLÉANTE
SUPPLÉANT
Mireille PERINEL
Saint Martin-le-Vinoux
Michel PINERI
Montbonnot
(NA) TITULAIRE
(A) TITULAIRE
Joël GULLON
SDIS 38
Élisabeth LEGRAND
Échirolles
SUPPLÉANTE
SUPPLÉANT
Véronique VERMOREL
SDIS 38
Marcel CALVAT
Mens
(A) TITULAIRE
(NA) TITULAIRE
Bernard LE RISBÉ
Jarrie
Patrick MARGIER
SDIS 38
SUPPLÉANT
SUPPLÉANT
  Jean-Loup MACÉ
SDIS 38
(A) TITULAIRE
(a) TITULAIRE

Christophe MAYOUSSIER
Le Gua

Jean-Damien MERMILLOD-BLONDIN
Corenc

SUPPLÉANT
SUPPLÉANT
Gérard VITTE
Saint Didier-de-la-Tour
Jean-Michel REVOL
Saint Marcellin
(E) TITULAIRE
(a) TITULAIRE

Évelyne MICHAUD
CAPI

Josette MUNOZ
La Tronche
SUPPLÉANT
SUPPLÉANT
  Yves GUERPILLON
Saint Pierre-de-Chartreuse
(nA) TITULAIRE
(e) TITULAIRE
Jean-Claude PEYRIN
Département de l'Isère
Julien POLAT
Communauté d'Agglomération du Pays Voironnais
SUPPLÉANT
SUPPLÉANTe

Christophe ENGRAND
Département de l'Isère

Martine FAÏTA
Communauté d'Agglomération du Pays Voironnais
(A) TITULAIRE
(A) TITULAIRE
Yvonne RATEAU
La Bâtie-Divisin
Dolorès RODRIGUEZ
Le Pont-de-Claix
SUPPLÉANT
SUPPLÉANTe
Gilles CORTEY
Les Avenières
Laurence BETHUNE
Saint Jean-de-Moirans
(A) TITULAIRE
(A) TITULAIRE
Marie-Noëlle STRECKER
Claix
Mado SONZOGNI
Vinay
SUPPLÉANT
SUPPLÉANT
Gérard GUICHERD
Veyrins-Thuellin
François DIAZ
Saint Paul-de-Varces
(nA) TITULAIRE
(nA) TITULAIRE
Maud TAVEL
Grenoble
Michelle VEYRET
Saint Martin d'Hères
SUPPLÉANT
SUPPLÉANT
Alain CONFESSON
Grenoble
Alain SEGURA
Saint Martin d'Hères
(A) TITULAIRE
(A) TITULAIRE
Patrick VIOSSAT
Saint Martin d'Uriage
André ZIERCHER
Éclose
SUPPLÉANT
SUPPLÉANT
Philippe VOLPI
La Terrasse
Roger COHARD
Le Cheylas

représentant des communes affiliés (A)

représentant des établissements publics locaux affiliés (E)

représentant des communes non affiliés (NA)